Dienstag, 16. August 2022
Navigation öffnen
Medizin
Stellungnahme der deutschen allergologischen Gesellschaften AeDA, DGAKI, GPA

Schwere allergische Reaktionen nach COVID-19-Impfung mit dem Impfstoff von Pfizer/BioNTech in Großbritannien

Schwere allergische Reaktionen nach COVID-19-Impfung mit dem Impfstoff von Pfizer/BioNTech in Großbritannien
© Maridav - stock.adobe.com
Am 09. Dezember 2020 informierte die britische Arzneimittelbehörde über schwere allergische Reaktionen bei zwei Mitarbeitern des englischen Gesundheitssystems nach der Verabreichung des Impfstoffs BNT162b2 gegen COVID-19.

Sie können folgenden Inhalt einem Kollegen empfehlen:

"Schwere allergische Reaktionen nach COVID-19-Impfung mit dem Impfstoff von Pfizer/BioNTech in Großbritannien"

Bitte tragen Sie auch die Absenderdaten vollständig ein, damit Sie der Empfänger erkennen kann.

Die mit (*) gekennzeichneten Angaben müssen eingetragen werden!

Die Verwendung Ihrer Daten für den Newsletter können Sie jederzeit mit Wirkung für die Zukunft gegenüber der MedtriX GmbH - Geschäftsbereich rs media widersprechen ohne dass Kosten entstehen. Nutzen Sie hierfür etwaige Abmeldelinks im Newsletter oder schreiben Sie eine E-Mail an: info[at]rsmedia-verlag.de.